IMG_3953Сегодня, 15-го дня декабря месяца года 2015 от Рождества Христова мне выпала честь присутствовать на встрече президента Польши Анджея Дуды с представителями Полонии (польской диаспоры) в Украине. Не дожидаясь утра поделюсь с вами своими впечатлениями пока эмоции свежи, со временем в голове что-то уляжется да переменится, но по состоянию на сегодняшний вечер впечатления следующие.
Прежде всего, надо сказать, что до сего дня я был не в восторге от нового польского президента. С одной стороны, нравится он должен не мне, а гражданам соседнего государства, с другой стороны, понимаю, что этот образ во многом сформирован был польскими оппозиционными медиа. Оказалось, что «вживую» президент Дуда производит куда лучшее впечатление, чем на фото и видео. Скажу откровенно – произвел положительное впечатление.
Во-первых, этот человек действительно выглядит бескомпромиссным патриотом своей страны (к его речи мы еще вернемся). Во-вторых, президент Дуда принадлежит к тому пока крайне редко встречающемуся у нас типу политиков, которые способны произнести емкую и содержательную речь и при этом вместить ее в 5-7 минут. Для меня это значит, что человек: а) знает, о чем говорит; б) готовился к выступлению, что автоматически свидетельствует об уважении к аудитории; в) знает себе цену и понимает, что ее (цену) не надо набивать, измождая публику 50-минутными речами обо всем и ни о чем. Ну обо всем по порядку.

IMG_3954

Опуская все организационные моменты: ожидание, контроль и безопасность, к делу: зал  Дипломатичної Академії України, что на Михайловской площади был забит до отказа, делегированными от всех регионов представителями полонийных организаций. Отсутствие стройных рядов стульев, во-первых, позволило вместить больше народу, а, во-вторых, вкупе с наряженной елкой создавало праздничную, предрождественскую и весьма непринуждённую атмосферу. Кстати, посол Республики Польша в Украине господин Хенрик Литвин предположил, что это было самое большое подобное собрание поляков Украины за все годы украинской независимости. Добавили настроения праздника и kolędy, которые с легкой подачи священников зал весьма единодушно пел в ожидании высокого гостя. К слову, отмечу, что не знаю, как в самой Польше, но для полонии в Украине поляк=католик остается актуальным тождеством, именно римо-католическая церковь остается, похоже, главным цементирующим полонию началом. По крайней мере, количество священнослужителей самых разных рангов и «униформы» натолкнуло меня, что вопросы некоторых польских интеллектуалов типа Станислава Обирека, не актуальны сегодня в среде польской диаспоры.
Появившийся в зале президент Дуда с удовольствием присоединился к колядке, которую пел зал, а в конце и стал инициатором еще одной. Оказалось, к слову, что у президента достаточно неплохие вокальные данные, насколько я могу судить. В начале же своего выступления господин Президент спел с поляками Украины Jeszcze Polska nie zginęła…

… подобные вещи всегда сплачивают и объединяют, а уж тем более в диаспоре, да с президентом!
Как я уже говорил, выступал президент Польши весьма кратко, но емко. Из основных тезисов:
  1. Отношения с Украиной должны строится вокруг правды, исторической правды, которая проецируется на многие сферы сегодняшней жизни. И в этом есть согласие и взаимопонимание с украинской стороной (по итогам разговоров с президентом Украины).
  2. Разговор с президентом Украины о возвращении польских римо-католических храмов (в частности в Киеве, Белой Церкви и Львове), о поддержке Украиной изучения польского языка в школах Украины. И тут господин президент сделал замечательную ремарку «чтобы облегчить Вам то, что и так настойчиво делаете: бережете то, что для нас поляков важно – наш язык и изучение нашей молодежью нашей истории, которые так важны для нашей идентичности». Вообще речь президента была одной большой благодарностью полякам Украины за сохраненные в сложнейших исторических условиях своей польскости. На этом господин Дуда не раз делал акценты в своей короткой речи. И я сказал бы, что это было одним из лейтмотивов речи.
  3. В то же время президент Польши пообещал соотечественникам усилить поддержку полонийных организаций и институций для реализации вышеперечисленных задач. Чтобы поляки ощущали, что Польша их поддерживает и на них смотрит, и не только пассивно наблюдает и гордится, но и активно помогает. Для этого в канцелярии Президента создан специальный Офис по контактам с поляками за границей.
  4. Президент подчеркнул, что поддержка Полонии за границей – это обязательный элемент «сильной Польши», которая для него является главной целью.
  5. Не только Польша может положиться на поляков, но и поляки должны быть уверены, что могут рассчитывать на Родину, даже если они никогда в ней не жили.
  6. В своих пожеланиях по поводу наступающих праздников президент Дуда пожелал полякам гордиться своей Родиной и людьми, которые нынче находятся у ее руля. Достойное пожелание весьма уверенного в своих силах политика, не находите?
  7. В конце президент рассказал о своем желании быть причастными к построению такой Польши, куда каждый поляк мог бы вернуться, если этого захочет, а если будет необходимость, то и мог получить соответствующую помощь от польского государтва.
(не думаю, что слова информация эта тайна, т.к. господин президент просил донести ее до всех поляков в Украине, поэтому с чистой совестью выполняю просьбу А.Дуды)
Потом, собственно началась самая долгая часть встречи, когда президент опустился со сцены для общения с присутствующими в зале и имел невероятный успех, желающих пожать руку и сфотографироваться было хоть отбавляй. Здесь я отметил, что нелегкая это работа быть президентом: в конце рабочего дня, после стольких встреч улыбаться всем этим незнакомым, возбужденным людям. При этом президент Польши с трудом передвигаясь в окружении толпы был, как всегда улыбчив и приветлив. Мне довелось некогда, по долгу работы, быть близским свидетелем работы службы безопасности президента Ющенко В.А. и я должен сказать, что охрана польского президента — это очень обходительные и милые ребята, без малейшего намека на грубость. Что, бесспорно, делает им честь.

IMG_3957

IMG_3959

(качество фото ужасное, в толпе фотографировал, как получилось, но атмосферу вполне можно понять)
Итак, главные тезисы: Польша благодарна своей диаспоре в Украине за сохранение языка и культуры, польской идентичности и сделает все, чтобы быть им надежной опорой и надеждой. Сильная Польша поддержит и защитит.
Главное впечатление: Президент А.Дуда в медиа и на экране и вживую – совершенно разные люди. Вживую он производит куда более позитивное впечатление. Теперь я понимаю, почему поляки проголосовали так.
Главный вывод: Польша умеет работать с диаспорой. Эта встреча в который раз подтвердила мою убежденность и в этом надо отдать должное современной Польше и ее политикуму.
Вот такие хаотичные первые впечатления от встречи.