Первые серьезные успехи в изучении иностранного языка нас, как правило, постигают в чтении. Из четырех основных навыков в любом языке (чтение, письмо, устная речь и понимание на слух) именно чтение поддается первым. И этим нужно уметь пользоваться. Как сделать так, чтобы изучение польского языка не остановилось на стадии «умею читать»? Как превратить чтение в мостик на следующий уровень – «говорю по-польски»?
Ответ, как часто случается, лежит на самой поверхности. После того, как вы научились уже уверенно читать и не делаете досадных ошибок, ваша задача читать как можно больше. Я не устану об этом повторять. Читайте много, читайте то, что вам интересно. Однако совсем другое дело «как читать».
Многие из нас стремятся во чтобы то ни стало научиться читать быстро. Это дело наживное и, если вы читаете регулярно, то скорость от вас никуда не денется. Если же держать в голове цель «заговорить» по-польски, то я бы рекомендовал читать вслух. Причем не обязательно декламировать читаемые вами тексты на всю квартиру «на радость» вашим домашним. Вы можете читать шепотом, но при этом, проговаривая все, что читаете. Это нужно для того, чтобы ваш артикуляционный аппарат привыкал к новому языку. Почему у многих из нас не получается говорить? Потому что нашим языку и губам сложно даются новые движения. А когда вы читаете вслух они привыкают к воспроизведению нужных звуков и последовательности звуков. Это как в танце. Разучивая новый танец, мы не знаем куда поставить ногу и куда деть руку, зато когда движения доходят до автоматизма, начинаем получать удовольствие от процесса.
Когда на начальном этапе изучения любого иностранного языка нам необходимо что-то сказать, наша голова сталкивается, как минимум, с двумя серьезными задачами: во-первых, нужно подобрать правильное слово, к нему окончание и последующие фразы; во-вторых, мозгу нужно решить какие сигналы подавать губам и языку, чтобы озвучить придуманное. Так вот когда мы с вами читаем вслух, наш речевой аппарат привыкает к новым движениям и потом выдает их заученными, «на автомате». Таким образом, просто читая вслух, мы с вами облегчаем задачу заговорить на польском на 50%.
К тому же такое чтение поможет вам и в понимании польского языка на слух. Ведь, когда мы хотя бы бубним себе под нос, читая, мы постоянно слышим польский и наши уши тоже привыкают.
P.S.: Если вам кажется, что читая вслух, вы выглядите смешно, то здесь есть два контраргумента. Во-первых, вам нужно определиться, что важнее какое-то время показаться смешным, или заговорить по-польски. Во-вторых, измените свое отношение к вопросу. Для ваших домашних вы делаете то, чего они, как правило, не умеют. И извлечение из вас новых и незнакомых до селе звуков для них нечто сродни алхимии, тайны и только вы посвящены в нее…
P.P.S.: Говоря о польском языке и танцах, нельзя оставить читателя и без польского танца. Ниже видео один из самых популярных среди польских танцев — краковяк (на фото, кстати, полька).