Как только в нашей голове зародилась идея учить иностранный язык, за ней сразу же следует другая: «Кто мне поможет?». В выборе между преподавателем-соотечественником и носителем языка нет однозначно правильного решения. И один и другой обладают существенными преимуществами, какие из них предпочесть – решение сугубо индивидуальное, но есть несколько вполне объективных моментов, на которые стоит обратить внимание.
Преподаватель-носитель языка станет хорошим решением для тех, кто решил углубить свои знания. Когда у вас уже есть какая-то база, вам не нужно объяснять самые простые правила грамматики, вы смело можете обращаться за помощью к носителю языка.
Зато, если вы только делаете свои первые шаги в языке, то вам лучше начать занятия с преподавателем-соотечественником. Тому есть несколько причин. Во-первых, этот человек, когда-то уже прошел тот путь, который простирается перед вами, а значит он точно знает, где соломки подстелить, чтоб не так было больно упасть, споткнувшись об очередные камни (а пусть перед вами тернист), а где свернуть, чтоб дистанция к успеху была короче. А опытный преподаватель прошел (я бы даже сказал, провел за руку) этот путь уже не с одним десятком жаждущих овладеть языком, а значит ему на сим пути известны все, даже самые потаенные закоулки. С ним вам будет проще приобретать первые навыки и знания еще и потому, что многие феномены, с которыми мы с вами сталкиваемся в новом языке для носителя очевидны и неотрефлексированы. Иными словами, носитель часто не задумывается над тем, почему так, а не иначе. Он привык так делать с самого детства и для него это «нечто» просто очевидно. Как следствие ему сложно понять, что именно вам непонятно. В преподаватель-соотечественник точно понимает, где сложности для нашего брата и понимает как с этим бороться. Да в конце концов, и объяснения лучше слушать на родном языке, особенно в самом начале, когда словарный запас, даже пассивный – весьма невелик.
Итак, промежуточное резюме: В самом начале изучения иностранного языка лучше пользоваться услугами преподавателя-соотечественника, говорящего с вами на одном языке. 
 

Pałac Wilanów w Warszawie

А вот, когда вы знакомы с грамматикой, когда ваш словарный запас (как пассивный, так и активный) достаточно велик, чтобы поддерживать осмысленный диалог, преподаватель-носитель – именно тот, кто вам нужен. На этой стадии меняется цель ваших занятий: вам больше уже не нужно знакомиться с языком, вам нужно достичь максимально возможного комфорта и легкости в его использовании. Конечно, лучше пользоваться помощью человека, который делает это (пользуется языком) всю свою жизнь и сможет с вами поделиться нюансами словоупотребления и разговорными конструкциями, которых не найти в учебниках. Так же важно, чтобы это был человек, прошедший специальную подготовку. Эффективность преподавателя, который специально осваивал методики наиболее эффективного обучения своему языку иностранцев куда выше, занятий с человеком, идущим на ощупь. С таким квалифицированным преподавателем-носителем языка вы сможете максимально быстро и эффективно освоить язык на достаточно высоком уровне, узнать «секретные секреты» и стать своим в стране языка, который вы учите, в нашем случае в Польше.
В качестве вывода: на начальном этапе изучения практически любого языка лучше воспользоваться помощью преподавателя-соотечественника, способного понять ваши трудности и найти им адекватное решение; на этапе освоения языка на уровне выше среднего целесообразно воспользоваться помощью квалифицированного преподавателя-носителя языка, который поможет вам сделать ваш польский максимально польским.