Выучить любой язык без освоения лексики, увы, невозможно. Именно поэтому занимаетесь ли вы английским или учите польский слова вам, равно как и мне, учить приходиться. Да, действительно, если просто учить слова, то вряд ли это поможет нам с вами овладеть иностранным языком, но без них сложно, и даже невозможно.
Вот почему каждый из нас регулярно задается вопросом: каким же образом учить слова? Вопрос этот не праздный и однозначного решения в нем быть попросту не может. Лучший способ тот, который подходит именно вам. Но мы с вами далеко не первые, пред кем встал этот вопрос и грех не воспользоваться опытом тех, кто уже успешно прошел тот путь, который нам с вами лишь предстоит преодолеть. Слова можно учить:
  • списками, это всем известный еще со школы способ, когда составляются длиннющие списки слов, потом они героическими усилиями вталкиваются в нашу память, для того, чтобы быть успешно забытыми через несколько недель или месяцев. К тому же одним из недостатков списков многие называют то, что наша память запоминает не столько сами слова, сколько их последовательность. И встретив когда-нибудь выученное таким образом слова, мы вполне можем его не узнать без того обрамления в виде предыдущих и последующих слов из списка.
  • с помощью флеш-карт. По сути, карточки – это модификация первого способа. Их преимуществом является возможность перетасовывать карточки и таким образом избежать запоминания последовательностей. К недостаткам можно отнести громоздкость метода. Если носить с собой до 50 лишних карточек в портфеле или кармане мотивированного на результат человека еще можно заставить, ведь и так там куча всякого барахла. То, что делать, когда вы не забросили сие занятие на 5 неделе и «выученных» карточек накопилось уже тысячи и тысячи? Их необходимо где-то хранить и ящик стола уже не способен вместить всего того, что вмещает ваш мозг. К тому же выбрасывать карточки ни в коем случае нельзя, ведь «использованными» карточками время от времени следует разбавлять новые, чтобы держать их в арсенале… 
  • при помощи наклеек, которыми может пестреть ваше жилище. Этот способ первые мне встретился в «Мартине Идене» Джека Лондона, позже неоднократно набредал на него в различной литературе по языкам. Попробовав, могу подтвердить наличие у него двух главных недостатков. Во-первых, ваши родные не всегда рады такому количеству стикеров по всей квартире, а, во-вторых, со временем вы настолько привыкаете к ним, что просто перестаете их замечать.
Если вам удобно учить слова именно таким образом – это ваш выбор. Но мой опыт подсказывает, что так делать не стоит или вернее так, существуют более эффективные методы, о которых уже вскоре.

Kraków