Скрывать мне от вас нечего, дорогие мои читатели, поэтому должен с вами поделиться и негативными впечатлениями от Кракова. А они есть.
Уже часов после восьми подались мы с приятелем что называется na spacer po Starym Mieście. Поскольку в Кракове я был откровенно давненько, то решили мы не мудрствовать, а пройтись для начала по Королевскому тракту от Bramy Floriańskiej и до самого Вавеля, иными словами повторить путь сотен тысяч ног, которые ежедневно истаптывают старую брусчатку, заключенную в кольцо краковских Plant.
Негатив №1: Девочки и таблеточки
Пока мы прошлись по Флорианской, кто знает – это, мягко говоря, не длинная улица, самое начало Королевского тракта, от Флорианских ворот до Мариацкого костела, нам раз пять предложили kurw (девочек). В моих розовых воспоминаниях Краков в этом замечен не был, то ли что-то изменилось, то-ли просто прошлый раз я прогуливался с женой и не воспринимался здесь как потенциальный клиент. Но из песни слов не выкинешь.
Дальше, на улицах старого города очень много разного рода зазывал, которые приглашают выпить пива именно в этом заведении. Когда от пива вы отказываетесь, могут предложить таблетки. Вот такой вот он злачный центр королевского города Краков. Дело было после 20:00 и даже ближе к полуночи и все же не ожидал я такого Кракова с привкусом Амстердама.
Важное замечание. При всем при этом совершенно нет ощущения опасности. Все эти злачные элементы не представляют угрозу или, по крайней мере, не создают такого впечатления. Зазывалы отнюдь не назойливы, а коли вы четко дадите понять, что у вас другие планы на этот вечер, отклеиваются в поисках новой «жертвы». В целом же атмосфера старого города с лихвой компенсирует эти современные особенности ночной жизни.
Негатив №2: Концерт на Рынке
В тот вечер же на Рынке гремел, именно гремел, какой-то концерт. Возле Сукенниц со стороны костела св. Войцеха была установлена сцена и молодежь активно отдыхала. Я, конечно, не мер Кракова и даже не житель этого чудесного города, но поискал бы другое место для подобных мероприятий, ибо уж больно, как на мой вкус, они портят впечатления от старого города, диссонируют с ним. Мы, например, в тот вечер отказали себе в удовольствии выпить пива с видом на Мариацкий костел и Сукенницы, ибо уж больно было шумно. Пиво мы все же выпили, но были вынуждены свернуть в одну из боковых улочек.

IMG_1150

К слову, каждый следующий вечер, краковский Рынок был избавлен от большой сцены зато его заполонили привычные уличные музыканты и актеры, цветочники и фокусники, непременные извозчики и прочие постоянные обитатели исторического центра Кракова, а тои всей Польши. Рынок от этого приобрел совершенно иные краски, звуки и даже запахи.
Вопреки всему…
…Краков великолепен. Мы прогулялись при заходе солнца по Старому городу, поднялись на Вавель, посмотрели, как солнце тонет в Висле. Старый Краков это великолепное эстетическое наслаждение, со всеми его уличными музыкантами, средневековыми стенами и польской кухней.
Кстати именно у гастрономии мы с вами и побеседуем в следующий раз.

IMG_1132