Идею статьи мне подсказал мой некогда студент, а ныне хороший товарищ, который ныне живет в Польше. Особенно актуальна тема будет для жителей Украины. Каждый житель нашей благословенной Родины без труда покажет на карте правый и левый берег Днепра, это впитано вместе со школьным соком: уроки истории Украины, географии и т.д. не оставляли нам шансов, чтобы путать Правобережную Украину и Левобережную, хоть по карте, хоть в голове. И вот представьте себе, что с приездом в Польшу у вас возникнет проблема, вы вполне себе будете путать берега.
В чем проблема? Если Украина поделена надвое Днепром, то Польша – Вислой. Это не равные части, но все же. Но ориентация правый / левый берег у поляков совсем иная. И если в масштабах страны поляки не так акцентируют на этом внимание, то стараясь ориентироваться по Варшаве, могут возникать и, как показывает практика, возникают реальные проблемы. Подобно киевлянам, варшавяне оперируют понятиями правый/левый берег для ориентации в городе. Однако, когда поляк говорит na lewym brzegu это соответствует тому, что в Украине мы представляем себе как правый… Сравните карты.

укр

Mapa_Polska

Как говориться, в телевизоре: «Уважаемые знатоки, внимание, вопрос! – Почему? Почему у нас с поляками «разные берега»?»
Ответ прост, и таится в вашем первом учебнике по географии. Для того, чтобы определить берег нам нужно стать… правильно! —  лицом по течению реки и по правую руку от нас будет правый берег, а по левую – левый. А ведь Висла и Днепр текут в разных направлениях! Главная река Польши берет свое начало в Татрах и несет свои воды на север в Балтику, а сивий Дніпро-Славутич из лесов России и Беларуси течет на юг и впадает в самое синие Черное море. Отсюда и разница.
Вот так, друзья, знания из курса географии за 7 класс помогут вам, кто бы мог подумать, сэкономить несколько часов в варшавских пробках.