img_1198Друзья, все те, для кого, благодаря папе Григорию XIII и его реформе календаря, с 1582 года радостная весть о рождении Сына Божьего приходит несколько раньше, искренне поздравляю вас с наступающим праздником Рождества Господня!
Знаю, что многие, вместе с польским языком, открывают для себя и многочисленные национальные и религиозные традиции польского народа. Нет вечера более теплого и семейного в году, чем сегодняшний. Для христиан этот вечер связан с великой радостью прихода в мир Богочеловека и одновременно теплом и уютом семьи, что особо остро чувствуется в вигилийной атмосфере: запах хвои и долгожданных рождественских блюд, шуршание сена под скатертью, томительное ожидание первой звезды и ломание оплатка – все это придает этому вечеру какой-то особенный, ни с чем несравнимый дух.
С каждым годом вновь и вновь, читая кругу семьи Евангельское повествование о приходе в мир Сына Божьего для спасения человека, мы переживаем мистерию Боговоплощения, следя за перипетиями и превратностями путников, что более 2000 лет назад нашли пристанище в Вифлееме. Осознавая холод палестинской пещеры, в котором произошло чудо прихода в мир Богочеловека, мы можем с особой ясностью понять и переосмыслить значение семейных уз, того тепла, которым оно согревает наше существование, тех смыслов, которыми одаривает наше бытие.
Мира и тепла вашим семьям!
Wesolych Swiat Bozego Narodzenia!

giotto-di-bondone-boze-narodzenie

Джотто ди Бондоне Рождество Христово

(фрески капеллы дель Арена (Скровеньи), Падуя, 1304-1306 гг.)