Студенты, с которыми мне доводилось работать, как и вообще студенты, как и вообще люди, бывают разные. Некогда я уже писал о разнице между теми, кого Господь одарил способностью к языкам и теми, кто просто дисциплинированно выполняет рекомендации. У кого из них больше шансов на успех? Ответ здесь. Сегодня же посмотрим на тот же вопрос, но под несколько иным углом.

Kraków, Rynek. Pomnik Adama Mickiewicza i Sukiennice

В преподавании, как в танцах. Когда-то ведешь ты, а когда-то ведут тебя. Есть люди, которые легко отдаются в руки преподавателя, доверяясь квалификации, опыту и т.д. А кто-то пытается рассказать, как ему лучше (удобнее, комфортнее, привычнее…) И нужно сказать, что иногда стоит большого труда переубедить человека действовать по проверенной и оправдавшей себя схеме. А иногда и вовсе не получается. К сожалению. Исходя из практики, я сегодня совершенно убежден, что пойти на поводу у клиента (=студента) – это поставить под удар результат. Все, с кем мы учили язык, знают, что наша цель не учить, а выучить. Понятно, что «выучить язык» звучит смешно, изучение языка – это процесс, у которого есть начало, но нет и не может быть конца. Здесь я имею ввиду, что мне интересен конкретный результат, за которым приходит клиент – Карта поляка, экзамен, поступление и т.д. Так вот, если мы идем на компромиссы и вести танец начинает студент, с вероятностью в 90% в запланированный срок результата не будет. Причем нужно сказать, что я вполне демократичен и гибок (как мне кажется, по крайней мере) и всегда адаптирую курс под конкретного студента, его цели, его интересы и особенности. За 15-летнюю практику преподавания у меня не было ни одного идентичного курса, кому-то нужно больше времени на раскачку, кто-то визуал, кто-то аудиал, кто-то флегматичен и очень дотошен, а кому-то наоборот проще почувствовать, чем понять, но структура, каркас курса должна быть моя, тогда я отвечаю за результат.

Я пришел к выводу, что с преподавателем, это как с Учителем, коучем или дантистом – можно и нужно очень тщательно выбирать. Но когда вы уже выбрали и доверились, пришли на курс, то не обсуждать фундаментальные принципы, не рассказывать, как вы учили английский. Не потому, что мне не интересен ваш опыт (на самом деле, очень даже интересен), а потому, что в том, другом языке все было иначе. Схемы, которые у вас работали в английском, французском или немецком не всегда будут работать в польском или чешском – это другие языки, со своими тараканами и у нас, славян, к ним совершенно иной подход. Я уже молчу о том, что часто «эффективные методы», рекомендуемые такими товарищами не привели к результату в английском или португальском. Ну согласитесь глупо же приходить к стоматологу и, садясь в кресло, рассказывать ему, как лечить ваши зубы. По крайней мере, я себе с трудом представляю такую ситуацию.

Kraków. Wawel

Выбирать преподавателя надо тщательно: рекомендации, отзывы, пробное занятие (хотя частенько его мало, чтобы реально оценить ситуацию), но если вы уже выбрали и пришли на курс, то доверьтесь, ибо преподаватель – это тот проводник, который заведет вас в самую чащу леса, где под сенью спряжений, в темноте наклонений и под наиболее запутанными падежами, вы увидите самые потаенные и прекрасные закоулки языка, его самые очаровательные прелести, а потом… а потом этот самый преподаватель за руку вас выведет на опушку этого леса, где вы сможете вновь почувствовать уверенность в собственных силах, возрадуетесь солнечному свету и все это, уже имея за плечами багаж еще недавно нового для себя языка.