День Всех Святых (1 ноября) более известен  у нас в его североамериканском обличии: тыквы, вампиры, вурдалаки и

Zdjęcie z strony internetowej Głos Wielkopolski ( https://gloswielkopolski.pl/dzien-wszystkich-swietych-czas-refleksji-i-zadumy-przeczytaj-wiersze/ar/3629736 )

 прочая нечисть. Виновники праздника «Все Святые» за этим антуражем распознаются, мягко говоря, с большим трудом. А между тем, этот христианский праздник был известен еще в IX веке. Праздник был радостным и торжественным событием в церковном календаре, что подчеркивалось белым цветом литургических одежд. А вот день поминовения усопших (Dzień Zaduszny – 2 ноября) появился в церковном календаре только в следующем, юбилейном для христианской эры, Х веке. Именно тогда стали отправлять поминальные службы в противовес подобным языческим практикам. Позже видимо все перепуталось, а циничный ХХ век с его длинным долларом во главе угла подсказал, что страшилки коммерчески успешнее ангелочков и мы получили тот праздник, который знаем теперь.
А вот в Польше этот праздник получил несколько иные акценты. Опираясь на старославянские языческие традиции тризн (погребальных обедов), в некоторых районах Польши еще в середине ХІХ века сохранились обычаи весьма обильных пиршеств в этот день. Поскольку наши предки верили, что еда и напитки могут реально подкрепить души умерших, то продукты оставляли на могилах предков. Эти обряды назывались «dziady» (именно по этим мотивам

Polski cmentarz w pierwsze dni listopada (zdjęcie z Internetu)

великий польский поэт Адам Мицкевич написал одно из своих самых знаковых произведений, которое так и называлось «Dziady»). Вечером перед задушками (а именно так в Польше именуется сей день) готовили специальные обрядовые кушания, которые оставляли на столах, а двери в дом не запирали, чтобы души предков ночью могли подкрепиться.
Позже вместо еды стали оставлять цветы и свечи, в том числе и на могилах. Из цветов для этих целей поляки предпочитают… хризантемы. Интересно, что раньше на могилах, разводили костры и только в ХХ веке их заменили свечи. Сегодня же тысячи свечей оставленных поляками на могилах умерших, создают удивительную атмосферу, которая, не смотря на антураж ночного кладбища, совершенно не похожа на американские страшилки. Говорят, что еще в 90-х годах прошлого века, когда еще не было специальных свечей с крышечками, в эту ночь над кладбищем было темно почти как днем. И все же даже сегодня тысячи мерцающих огоньков на могилах родных и близких создают уникальный традиционно польский колорит этого дня.
Говоря о польских традициях, важно за формой не забывать о содержании, ведь zaduszki – это повод вспомнить умерших и помолиться за них. В Польше принято не забывать в этот день и о «ничейных» могилах, придорожных или просто брошенных. А свечи и цветы пусть и эффектная, но все лишь внешняя сторона традиции.