Gniezno. Katedra. Bolesław I Chrobry

Всякий раз по приезде из Польши у меня в записях есть хороший список тем, которые неплохо было бы осветить на страницах блога и впечатлений, которыми хотелось бы поделиться с читателями сей странички. Потом рутина засасывает и текучка дел заставляет откладывать все дальше и дальше …

Gniezno…

Сегодня выкроилась минутка и хочу поделиться с вами своими осенними впечатлениями о Гнезно. Надо ли говорить о том, что это особый город для поляков и место, представляющее особый интерес для всякого, кто интересуется польской историей? Если вы даже только-только начали знакомиться с историей Польши, то наверняка знакомы с историей о братьях Чехе, Лехе и Русе, белом орле, вылетевшем из гнезда в кроне старого дуба, и тем самым возвестившим предкам современных поляков, что именно эта земля предназначена им богами. Эта популярная старая легенда рассказывает нам сразу о двух важных вещах: происхождении польского герба и истории основания первой столицы Польши.
Итак, в один из сентябрьских дней, когда все дела в Познани были уже решены, а до варшавской части визита оставалось еще какое-то время, я воспользовался предложением друга и мы отправились в Гнезно – первую столицу Польши. Я, признаться, слышал и ожидал, что бывшая столица сегодня – тихий городишко с вполне размеренной жизнью, но не ожидал, что насколько. Ничего в городе не выдает былого значения, если бы не доминирующий над городом архикафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы – мать церквей польских. В отличие от легендарного основания первой столицы, тот факт, что Гнезно уже более 1000 лет является центром религиозной жизни Польши – факт исторический. Именно здесь была основана первая метрополия в Польше при первом польском короле Болеславе I Храбром (памятник которому стоит рядом с базиликой (см. фото), с тех пор она является и местом пребывания примасов Польши.
Под сводами этого собора (или его предшественников) пять раз корона польских королей венчала головы монархов. Именно здесь покоятся останки одного из главных патронов Польши – св. Войцеха. Занятно, что в наш приезд все располагало к особому восприятию этого места и погода и звуки, которые встретили нас в городе. Покой и умиротворение, кажется, царят здесь уже много столетий.

Мы долго можем спорить, где сердце Польши, где ее голова – в Кракове или Варшаве, где ее кошелек и т.д., но побывав в этих краях, в Гнезно, понимаешь, что сердце этой страны где-то здесь.

Klimaty gnieźnieńskie

Собственно, наш визит был достаточно короток и базилика была его главной частью. Во всем остальном Гнезно мало, чем отличается от подобных городов Велькопольши: тихо, уютно, ухоженно, размеренно. Но именно собор придает городу особенное значение, уникальный дух и характер. Точнее, наверное не собор, а то, что он собою олицетворяет — тысячелетнюю традицию, преемственность, историю. Сам собор majestatyczny и величественный — свидетельство прочности и вековечности того культурного фундамента на котором зиждется настоящее Польши и ее народа, бесспорно заслуживает, чтобы о нем как-нибудь поговорить отдельно. Приезжать сюда стоит с осознанием значения этого места в истории польского народа. Именно осознание всего выше описанного придают нам особенной глубины в восприятии этого места.