Друзья, я надеюсь, что вы начали уже готовить Традиционный старопольский пряник, а Наталия делиться с нами еще одним вигилийным рецептом — Постный бигос. Встречайте.

Postny bigos (foto z Internetu)

Еще одно максимально традиционное блюдо – бигус (bigos). На Вигилию можно приготовить постный бигус с грибами, что тоже очень вкусно.
В каждой семье и каждом регионе рецепты могут отличаться, так что привожу основной рецепт, который можно дополнять по своему вкусу.
Берем в равных частях квашенную и свежую капусту, 2-3 крупных луковицы, грибы (оптимально белые, можно сушеные), 2-3 помидора (можно заменить томатной пастой), специи и соль по вкусу, но обычно их очень много. Учтите, что капуста уменьшается в объеме, так что лучше брать побольше.
В большом чугунном казанке обжарить на растительном масле
грибы и крупно порезанный лук. Добавить туда свежую капусту, дать потушиться на малом огне около получаса. Потом добавить квашенную капусту, еще потушить около получаса. Капуста усядется,  тогда добавить порезанные без кожицы помидоры либо томатную пасту, специи и соль. Хорошенько перемешать и оставить тушиться еще час-полтора. За это время бигус пропитается ароматами грибов, томата, лаврового листа и остальных специй.
Часто, бигус подают в горшочке из хлеба, хотя и в обычной тарелке это невероятная вкуснота.
Всем приятного аппетита и поздравления с наступающими праздниками!
Natalia