Между сватанием и самой свадьбой молодых ждет нелегкий и нервный период подготовки к свадьбе. О чем не следует забывать, если ваша свадьба – на польский лад.
Обpучальное кольцо не пpостое укpашенье
Двух сеpдец одно pешенье обpучальное кольцо
Обручальное кольцо / Obrączki
Отступим, на минутку, от старопольских традиций и поговорим об обручальных кольцах. Точнее даже не о самих кольцах. На каком пальце мы носим обручальные кольца? Конечно, на безымянном. Помните, как в хите И.Алегровой из 90-х про молодого мальчика, в звании младшего лейтенанта, у которого «безымянный палец без кольца». Так вот у поляков с этим самым пальцем есть две особенности:
во-первых, в отличие от большинства европейских стран в Польше обручальное кольцо принято носить на безымянном пальце… правой руки.
а во-вторых, этот самый палец очень символично называется «serdeczny».
Платье / Suknia
 
Платье – этого свадебного элемента некоторые «панны» ждут, может быть, больше, чем жениха. Пожалуй, ни один другой свадебный элемент не связан с таким количеством условностей и суеверий.
Самые известные из них интернациональны: например, традиции запрещают жениху видеть платье до дня «Х», понятно, что и принимать участие в его выборе не стоит, ибо это обязательно отрицательно отразиться на семейных отношениях. Ну раньше-то понятно, жених в платье не принимал никакого участия, а сегодня, когда не редко он финансирует покупку? Но против традиций не попрешь…
Справедливости ради стоит отметить, что и самой невесте одевать платье можно исключительно в случае крайней необходимости (примерить там, например). Народная молва гласит, что если примерить свадебное платье «без надобности» — это грозит «остаться в девках» до самой пенсии.
Кроме того не велит традиция невесте и красоваться перед зеркалом в «полном обмундировании». Если вам уж так надо посмотреть на себя в зеркале, а как же иначе!, то стоит снять хотя бы часть наряда, комплект станет не полным и злые силы будут посрамлены.
Кроме того, формируя наряд невесты, помните, что он должен содержать несколько обязательных элементов:
что-то белое – как символ чистоты;
что-то голубое – как гарантия верности избранника;
что-то заимствованное – как гарантия расположения семьи мужа;
что-то старое – чтобы в сложные минуты молодые могли рассчитывать на помощь друзей и близких;
что-то новое – как символ достатка.
Еще одно поверье пригодиться любительницам затянуть корсет потуже. Важно, чтобы во время облачения невесты ничего не разошлось и не лопнуло, помимо очевидной и очень вероятной истерики невесты (впрочем, это далеко не уникальная польская тардиция) это грозит слезами и несчастьем в семейной жизни. Но народ, придумав такую заморочку, придумал и выход из ситуации. Достаточно скрепить шов булавкой или шпилькой и снова все в порядке.
Польские традиции говорят нам, что у алтаря в швах платья невесты обязательно был  кристаллик сахара и хлебная крошка, так сказать, для сладости и сытости семейной жизни, а наличие в кармане жениха мелких монет обеспечит молодой семье достаток.
Судя по всему, эти традиции имеют не такую долгую историю, но уже стали частью польской свадьбы, поэтому не сказать о них невозможно.
Ах да! Чуть не забыли о букете! В Польше считают, что при выборе свадебного букета следует избегать роз. А в остальном – положитесь на свой вкус.
А мы закончим с подготовкой и перейдем непосредственно к дню Х.