После некоторой паузы мы продолжаем обзор учебных пособий для изучения польского языка. Сегодня вашему вниманию предлагаю учебник Czas na czasownik (Время глагола).
Garncarek P. Czas na czasownik. Poziom średni ogólny (B2) Kraków: UNIVERSITAS, 2011, 224 str.
 
Достоинства
Как и все учебники этого издательства Czas na czasownik – высококачественное учебное пособие. Чем-то учебник похож на первую часть Z polskim na ty, с той лишь разницей, что посвящен исключительно лишь глаголу.
В учебники мы найдем множество упражнений на самые разные темы, связанные с польским глаголом. Здесь и четыре спряжения глагола, и настоящее время, и наклонения (сослагательное и повелительное) и вид (совершенный / несовершенный) и т.д. – в общем все, что нужно для счастья любознательному и старательному студенту. Кстати, особенно сложным темам (например, совершенный/несовершенно вид) посвящено сразу несколько лекций.
Каждый урок начинается с небольшого и весьма простенького текста, в котором мы найдем уйму глаголов в той форме, которой посвящена данная лекция. Таким образом начинается все с практической ситуации, употребления глагольной формы в правильном контексте.
После этого 6-8 упражнений, и в конце, небольшое грамматическое резюме.
В конце учебника есть ответы ко всем упражнениям, что очень важно для тех, кто занимается самостоятельно и нуждается в проверке и контроле.
Особенно хочется отметить последние лекции, которые посвящены словообразованию, а точнее употреблению различных приставок с глаголами. Это поистине уникально, по крайней мере, нигде больше мне не приходилось сталкиваться с подобными упражнениями. А они, между тем, неимоверно полезны и могут быть интересными (не простыми) даже для тех, кто уже давно справляется с польскими глаголами, не заглядывая в разные таблички и справочники.
Недостатки
Самый главный, а может и единственный недостаток учебника в том, что в нем практически совершенно отсутствуют объяснения. В связи с этим он не может быть единственным учебным пособием для освоения польского глагола (зато уж точно будет очень нужным и полезным). Вам все равно придется искать кого-то (что-то), кто объяснил бы вам, что к чему перед тем, как приниматься за проработку.
Та теория, которую вы найдете в конце каждой лекции настолько коротка, что больше походит на резюме (может от того и размещена в конце?).
Впрочем, мне кажется, что авторы и планировали пособие не как учебник, а как практикум по польскому глаголу. И если к нему отнестись именно так, то у них получилось великолепно. Czas na zcasownik – очень полезное пособие, с которым освоить глагол будет куда проще и надежней, чем без него.
Если вам приходилось работать с этим пособием – поделитесь своими впечатлениями в комментариях к этому посту и в наших группах Telegram и на Facebook.