Продолжаем обзор учебников по польскому языку, доступных на просторах интернета. Мы с вами уже познакомились с, пожалуй, лучшим пока русскоязычным учебником и, похоже, с самым популярным у нас польским. Сегодня я расскажу вам об учебнике, который великолепно дополняет Hurru po polsku 1! По крайней мере в в своих курсах для начинающих я именно так и поступаю.
Lipińska E. Z polskim na ty. Podręcznik do nauki języka polskiego. Poziom średni B1. Kraków: Uniwersytas, 2004.
 
Часть 1. Грамматическая
Начнем с многочисленных преимуществ учебника. Прежде всего, — это отличный сборник грамматических упражнений. Первая часть учебного пособия знакомит своих пользователей с начальной грамматикой польского языка. Здесь вы найдете упражнения на каждый из семи падежей польского языка, на основные глагольные формы (времена, виды и наклонения) и степени сравнения прилагательных и наречий – короче, этой грамматики вполне достаточно для начала и даже больше.
Грамматические объяснения, которые мы находим в каждой теме перед упражнениями, написаны по-польски, что при самостоятельном изучении значительно усложняет освоение грамматики. Правда стоит отметить, что материал настолько хорошо систематизирован и подан, что с помощью таблиц можно понять все необходимое, даже не особенно вникая в текстовые объяснения. Более того каждая тема снабжена дополнительным справочным материалом. Например, при рассмотрении каждого падежа авторы дают нам не только достаточно примеров, но также и глаголы и предлоги, которые употребляются с данным падежом. Это очень удобно и полезно, особенно для тех, на чьи головы польская грамматика сваливается со всей присущей ей славянской тяжестью в одночасье.
Удивительно точно автор угадала с количеством упражнений в каждой теме. Их не мало, на что мы с вами обращали внимание в предыдущем учебнике и не много – их ровно столько, сколько необходимо для того, чтобы разобраться в теме и «попробовать» использовать новый материал на практике, пусть и в несколько искусственных условиях. Опыт 15-20 студентов, с которыми мы использовали Z polskim na ty показывает, что в подавляющем большинстве случаев, нам не приходиться для проработки темы, отработки новых навыков прибегать к дополнительным материалам.
Часть 2. Коммуникативная
Во второй части учебника собраны коммуникативные и лексические упражнения. На мой взгляд, вторая часть значительно уступает первой. Впрочем, она тоже не бесполезна. Здесь вы найдете базовую лексику к каждой теме, такой себе глоссарий, но опять-таки – без перевода.
Прилагается к учебнику и СD. Однако для совсем начинающих задания для аудирования могут показаться несколько сложноватыми.
Резюме: как самостоятельное пособие Z polskim na ty будет скучноват, но вот вместе с Hurra po polsku 1! они великолепно дополнят друг друга. В любом случае для тех, кто хочет с самого начала говорить по-польски максимально правильно этот учебник – оптимальный вариант.