Официальное название современного польского государства – Rzeczpospolita Polska, то есть республика Польша. В Конституции 1997 года страна названа ІІІ Речью Посполитой. Отсюда у всякого, кто погружается в мир польской истории возникает два вопроса:  почему Речь Посполитая и почему именно третья?

I Rzeczpospolita (przed zaborami)

Почему rzeczpospolita
Само слово rzeczpospolita – это ничто иное, как польская калька с латинского res publica, иными словами rzeczpospolita и есть республика. Однако же интересно, что в польской традиции историописания это слово утвердилось практически исключительно по отношению к самой Польше. Говоря о других государственных и политических образованиях, поляки пользуются утвердившимся по всему миру латинизмом – республика (republika, напр. Republika Czeska). Сегодня иногда слово rzeczpospolita употребляется в отношении Римской республики и Венецианской республики.
Почему так? Мне кажется, что поляки таким образом подчеркивают преданность Польши лучшим, неиспорченным республиканским традициям, находя аналоги лишь в Риме времен античности и Венеции – в эпоху Возрождения. Тема верности Польши и его народа лучшим демократическим традициям впервые возникает в польском романтизме, в частности в творчестве А.Мицкевича.
Но это тема другого разговора. Интересно, что до Второй мировой войны в польском языке принято было использовать термин rzeczpospolita касательно всех республик, а теперь вот только по отношению к самой Польше.
Почему rzeczpospolita ІІІ
 
Самый простой ответ – потому что перед этим были первые две. Но разберемся подробней.
Rzeczpospolita Іэто название закрепилось за Польшей, где-то со второй половины XVII века, когда объединенное польско-литовское государство могло похвастаться шляхетской (дворянской) демократией – одной из первых в Европе. Rzeczpospolita І еще иногда встречается под названиями Rzeczpospolitа szlacheckа или Rzeczpospolitа Obojga Narodów. Конец Первой Речи Посполитой положил третий Раздел страны в 1795 году.

I RP

Rzeczpospolita ІI. Легитимным правопреемником Первой польской республики поляки считают лишь Польшу, в момент обретения ею независимости 11 ноября 1918 года. Именно детище маршала Ю.Пилсудского поляки называют продолжателем польской государственности. Не менее интересной выглядит и общепринятая дата конца Второй Речи Посполитой. В польской истории принято датировать ее не сентябрем 1939 года, когда Польша была вновь разделена между нацистской Германией и Советским Союзом, а 5 июля 1945 года, когда Великобритания, США и другие члены ООН перестали считать польское правительство в изгнании (которое на протяжении всей войны продолжало свою деятельность в Лондоне) легитимным правительством Польши. Советская д
ипломатия застолбила этот статус за новым правительством Польской республики (Rzeczpospolita Polska). С 1952 года по образцу других просоветских республик в центральной Европе, Польская республика получила еще и приставку Народная (Polska Pzeczpospolita Ludowa).
Для понимания польской истории важно отметить, что поляки так и не признали в коммунистической Польше  продолжателя традиций польской государственности, как времена разделов Польши  служат водоразделом между Первой и Второй Республикой, так и времена Польской Народной Республики – это лишь период между Второй и Третьей Речью Посполитой.

II RP

Rzeczpospolita ІIІ – современное польское государство. Ее началом принято считать победу Солидарности на выборах 1989 года. Поляки считают, что с падением «диктатуры пролетариата» Польша вернулась на привычные для себя рельсы развития, привычным еще с XVII века традициям демократии. Именно поэтому Нынешняя польская республика – не просто очередное государство Польша, а продолжение польских государственнических традиций. Символом единства современного польского государства со своими предшественниками стало возвращение на герб Третьей Речи Посполитой золотой короны над головой белого орла, которая была упразднена коммунистами.

III RP