Вчера мы с вами начали увлекательный разговор о польских рождественских традициях. Разговор этот мы начали с колядок. Надеюсь, что вы не только познакомились с чудесными песнями, которые удивительно точно передают ни с чем не сравнимую атмосферу рождественского волшебства, но и уже выучили хотя бы одну, для того, чтобы в сочельник удивить своих близких. Ведь не зря же вы учили польский язык целый год.
Сегодня мы продолжаем разговор о польских национальных традициях празднования рождества.
Что же еще такого особенного делают поляки во время рождественских праздников? Начнем по порядку.
1. Рождественский пост. Как мы с вами помним Рождеству предшествует пост. Что касается гастрономических запретов, то в католическом мире с этим всегда было несколько проще. А с 2003 года и вовсе запрет на употребления мяса в пост приобрел характер рекомендации, а не обязательной нормы.
2. Атмосфера. Во время сочельника принято особенно тщательно соблюдать атмосферу взаимоуважения, избегать споров, а тем более скандалов. Поляки говорят: „jaka Wigilia, taki cały rok” – Какой сочельник, такой и весь год. Согласитесь, не самая плохая традиция. Такая полезная для семейных отношений традиций, пожалуй, даже не нуждается в объяснении. А вот следующая может вызвать удивление.
3. Свободное место за рождественским столом. За рождественским столом  традиционно накрывается на одно место больше, чем членов семьи. «Лишнее место» предназначено для «нежданного гостя». Таким образом поляки, как бы, отдают должное тем близким, которых им не хватает за этим столом.
Здесь следует вспомнить о еще одной очень доброй рождественской традиции. Очень часто поляки в этот вечер приглашают в гости одиноких соседей, родственников или просто знакомых, чтобы никто в этот предрождественский вечер не был одинок.
4. Сено под скатертью. Накрывая рождественский стол, хозяйка обязательно подложит под скатерть сено. Оно будет символизировать тот хлев, в котором некогда родился «виновник торжества» — младенец-Иисус. Когда-то в Польше это сено использовали для рождественских гаданий. Члены семьи поочередно «вслепую» вытягивали из под скатерти по одной соломинке: если она была прямой, значит и жизнь в следующем году будет беззаботной; чем кривее соломинка, тем больше «сюрпризов» ждет его обладателя.
5. Ожидание первой звездочки. Традиционно начало рождественского ужина связано с первой звездой. Семья садится за стол, когда на небе появляется первая звездочка. Эта традиция также связана с библейским сюжетом. Если помните, то Евангелисты рассказывают о том, как волхвы нашли хлев с новорожденным Иисусом, благодаря путеводной звезде. Видимо в память об этом и по сей день, именно звезда знаменует начало рождественского волшебства.
6. Деление оплаткой. Оплатка – это такой пресный хлеб. Найти соотвествие в русской традиции, наверное, можно, но нужно ли? По своей природе, польская оплатка напоминает русские просфоры – это пресный хлеб. Пример оплатки можно видеть на картинке.
Традиционно польские оплатки выпекаются очень тонкими и декорируются рисунками. Говорят, что старопольские оплатки даже были разного цвета, что безусловно только добавляло красок празднику. Сегодня же их декорируют тисненными рисунками. Во время отламывания оплатки поляки поздравляют членов семьи и желают им всего, что считают нужным. К тому же этот обряд призван с одном стороны обеспечить достаток хлеба в следующем году, а с другой – стать символом согласия, прощения и ухода в небытие всех обид минувшего года.
7. Запрет на вставание из-за стола до конца ужина. Это очень старый обычай, который, к слову, не касается хозяйки или того, кто подает на стол. Давным-давно, считали, что грохот стульев может спугнуть духов предков, которые возвращаются домой в этот вечер. По другим, еще более мрачным представлениям – тот, кто встанет из-за стола до конца ужина, умрет в следующем году, то есть до следующего подобного ужина не доживет. Однако в сегодняшней Польше такой мрачный смысл традиции уже забыт, а сама традиция продолжает жить. Так, что помните об этом, если будете гостить в польской семье в ночь перед Рождеством.
8. Сервирование четного количества блюд. Чаще всего их 12. Каждому следует попробовать каждое блюдо пусть даже в символическом количестве, чтобы этого блюда в следующем году было в достатке. Впрочем, рождественский стол требует отдельного внимания.
Рождество в польской семье не исчерпывается перечисленными традициями, ведь есть еще обычай совместно наряжать елку, ходить всей семьей на праздничную ночную мессу, пение колякдок и т.д. и т.п.
А ведь есть еще и региональные особенности празднования Рождества. В общем – продолжение следует…