W Katedrze poznańskiej. Organy

Друзья, сегодня поговорим не столько о языке, сколько о теме околоязыковой. Кто из нас не слышал занудного: «Вам хорошо, вы молоды, у вас память хорошая. А мне уже что в моем-то возрасте….»? Бьюсь об заклад, что у каждого из нас в окружении найдется один, два, пять, восемнадцать таких знакомых. Давайте поговорим о том, когда начинать изучение иностранного языка уже поздно.
Для начала анекдот из моей студенческой жизни: «Если до 21-го не вышла замуж, то потом все время рано».
На самом деле, «если вам немного за 30 ….», то это еще не повод ставить крест на своих шансах успешного освоения языка.
64,
62,
72,
70.
Что это за цифры? Это возраст некоторых моих студентов за последние два года. Разные 50+ на этом фоне блекнут. Открою секрет, что я не охотно берусь за студентов младше 15-16 лет, и уже несколько лет принципиально не занимаюсь с детьми до 13. Это не мой жанр, этот жанр требует хороших навыков художественной самодеятельности, может быть, даже больше умений и талантов в песне и пляске, чем в языке. Кроме того, студенты этой возрастной категории – это студенты без своей собственной мотивации, с мотивацией от родителей, польский нужен не им самим, точнее они, как правило, не совсем четко понимают зачем им это надо – родители сказали, что надо. А это обязательно сказывается на результатах.
Зато у меня нет верхней возрастной планки. Seniory, как их принято называть в Польше, – это кладезь жизнеутверждающей энергии. Кто-то из них учит польский, потому что дети переехали в Польшу и забрали родителей с собой, кто-то ставит перед собой карьерные цели, кто-то просто ради удовольствия от процесса, во исполнение давней мечты заговорить на иностранном языке. Именно благодаря им, я не принимаю кокетливых «возрастных» отговорок у студентов 40+ или 50+. Не верю!..

Kamienice poznańskiego Rynku

Сакраменальный вопрос памяти и терапевтический эффект от изучения иностранного языка
Один из самых якобы «сильных» аргументов «ветеранов» касается памяти. Мол с возрастом память уже не та и поэтому язык не учится. Нет, дорогие мои. Уверен, что в этом утверждении больше субъективных отговорок, чем объективных оснований (при наличии и оных, конечно, также). Я верю, что это не «язык не учиться, потому что память плохая [уже]». По моему убеждению, это «память плохая, потому что языки не учатся (=память не получает должной нагрузки)». Да-да, не надо путать причину и следствие. Мозг, словно мышца, (да простят мне физиологи и биологи столь вольное сравнение), когда мы перестаем его нагружать и использовать, то организм перестает тратиться на его содержание и он… правильно – атрофируется и деградирует. Именно этим и объясняется, что люди, которые дольше живут полноценной интеллектуальной жизнью (профессура, например) меньше подвержены заболеваниям мозга и разного рода старческим расстройствам. Один из вариантов (и при этом одним из самых интересных) нагрузки на мозг, конечно, является изучение языка. И никакой кроссворд и рядом не стоял. Я, к слову, считаю, что в старшем возрасте лучше учить язык, где шансов на успех по определению не много, где процесс важнее результата: китайский, например, или венгерский там, баскский опят таки, но польский тоже подойдет. А, если принять в расчет, что аппетит приходит во время еды, и выученный польский может мотивировать и на более существенные подвиги, то может, польский в 65 лет – это только начало!?
А теперь главный тезис, ради которого я писал все, что выше: если кому-то взбредет в голову жаловаться на возрастные особенности, оправдывающие ваши недостаточно стремительные результаты, то помните, что у меня есть ГВАРДИЯ, которая в пух и прах разнесла на практике все ваши теоретические отговорки. Всё вы можете, поверьте мне!
P.S.: Если, кто из любящих детей, прочитав это, задумался об изучении языка для своих родителей, то – это хорошая мысль – можно польский (контакты на сайте), а можно и не польский, но это точно превосходная идея. У сеньоров появляются цели, загораются глаза и они оживают в процессе.
P.P.S.: Да, у этой возрастной группы есть свои особенности: часто им сложно с техникой (но поверьте, тут главное начать), они более обстоятельны в суждениях и умозаключениях и такие студенты феноменально ответственны. В общем, возраст – не препятствие на пути к языку!