Tatry, Pieniny, Karkonosze, Beszczady – все это польские горы. Часто возникает у нашего брата путаница на этот счет. Где что и как с польскими горами, мы и попробуем разобраться. Тем более, что горы – один из самых популярных туристических объектов Польши для наших туристов (кто не слышал о курорте Закопане (Zakopane), например?
Итак, прежде всего, усвоим, что в Польше есть три горных массива: Карпаты, Судеты и Свентокрышские горы, все остальное лишь разновидности этих трех.

Карпатские горы в Польше поделены Лупковским перевалом (Przełęcza Łupkowska) на Западные и Восточные (Zachodnie i Wschodnie).
Частью Западных Карпат собственно и являются самые популярные Татры (Tatry), а также Подхале (Podhale), Пенины (Pieniny) и Бескиды (Beskidy). Небольшая часть Восточных Карпат на территории Польши именуется Бещадами (Beszczady). Татры и Пенины – это общее сокровище для Польши и Словакии, никто не рискнет сказать, где они красивее, да и надо ли сравнивать?
На юго-западе страны Судеты (Sudety) со своим главным массивом – Карконошами (Karkonosze). Судеты, кроме Польши, занимают также территорию на севере Чехии, и даже немного в Германии, но самая высокая точка массива – гора Снежка (Śnieżka) возвышается на высоте 1602 м. на территории Польши.

Cztery pory roku w Tatrach Timelapse ( 4 seasons in Tatra Mountains)
Самые маленькие польские горы – Свентокрышские (Gory Świętokrzyskie), которые дали имя даже целому воеводству. Интересно, что название свое горы получили от религиозной реликвии, которая хранится в одном из монастырей в этой местности.

Bieszczady — Cztery Pory Roku
Самая высокая точка Польши находится в Татрах и носит название Рысы (Rysy) – 2499 м. над уровнем моря.

 

Все видео, использованные в материале, взяты из YouTube.