Часть первая. О польском футболе.  
Спортивная Польша живет не футболом единым. Успехи польских спортсменов становятся причиной популярности на берегах Вислы и других видов спорта.

POLSKA MISTRZEM ŚWIATA 2018 (zdjęcie https://i.pl/mistrzostwa-swiata-siatkarzy-2018-polska-zdeklasowala-brazylie-i-ma-zloty-medal-brawo-dla-naszych-zawodnikow/ar/13536492 )

Siatkówka (она же волейбол).
Это, поистине, предмет гордости поляков. В отличии от футбольной kadry, которую все любят просто потому что свои, а своих не выбирают, волейбольные сборные (мужская и женская) могут похвастаться серьезными достижениями на международной арене. Например, мужская сборная Польши имеет в своем активе победу на олимпиаде в Монреале, в на последних 4! Олимпиадах к ряду останавливалась в шаге от медалей, будучи стабильно 5. Кроме того, в 2009 году поляки стали чемпионами Европы, а с 2010 года не отдают никому титул чемпионов Мира, выиграв уже два чемпионата, сначала домашний в 2014, а потом и в 2018. Надо

Stadion Narodowy w Warszawie

ли говорить, что волейболисты – это любимчики польской публики, которая часто ставит их в пример футболистам. Не удивительно, что при таких успехах польские волейболисты собирают не только полные залы, но и целые стадионы (во время домашнего для поляков чемпиона мира в 2014, игры проходили в том числе и на Narodowym, который был забит под завязку).
Женская команда выигрывала два Олимпиады (в 1964 и 1968 гг), чемпионат Мира (в далеком 1952) и чемпионат Европы на заре 21 века (2003 и 2005).
Formula-1
Еще одной иконой польского спорта является Robert Kubica – пилот команды первой формулы Williams. Успехи краковянина в самых престижных автогонках сделали его одним из самых узнаваемых спортсменов Польши, а его рекламные контракты даже становились предметом политических скандалов в Варшаве с участием самого премьер-министра страны.

Robert Kubica

Skoki narciarskie (прыжки с трамплина)
В этом виде спорта поляки стабильно в топе. Польская команда – это элита и один из законодателей моды в этом виде спорта, а Adam Małysz – легенда мирового уровня. За свою карьеру Адам Малыш выиграл все мыслимые и немыслимые трофеи в своем виде… кроме Олимпийский игр. Это какое-то проклятие. Малыш был трижды серебряным (в Солт Лейк Сити и дважды в Ванкувере) и один раз бронзовым призером, но олимпийское золото неизменно ускользало от легенды. Драматизма ситуации добавляет тот факт, что на первой же Олимпиаде, на которую А.Малыш не поехал (Сочи-2014) новый лидер польской сборной Камиль Стох стал двукратным олимпийским чемпионом, а потом добавил в копилку и еще одно золото через четыре года в корейском Пйонгчанге (и, к слову, не собирается останавливаться на достигнутом). Такое себе олимпийское проклятие Адама Малыша напоминает мне историю моего земляка, лучшего шестовика планеты, Сергея Назаровича Бубки, который выиграв, правда, в начале Олимпиаду в Сеуле в 1988 г., потом еще почти два столетия был недосягаем для своих конкурентов во всех турнирах, но повторить сеульский олимпийский успех так и не сумел, вопреки всякой логике.

Adam Małysz ( zdjęcie z https://sport.tvp.pl/46140879/od-17-lat-adam-malysz-pozostaje-rekordzista-skoczni-w-predazzo )

Кроме того, поляки весьма сильны и в других видах спорта. В плавании (Rafał Szukała, Otylia Jędrzejczak), весьма сильны польские лыжники и чуть менее звездны, но весьма уважаемы биатлонисты. Любят в Польше велоспорт и сумасшедшей популярностью пользуется спидвей (żużel), где поляки законодатели мод и буквально больны этим странным, для нас, видом спорта. Мой знакомый из Пилы (Велькопольша), где базируется одна из самых сильных команд в Польше, говорит, что это зрелище весьма скоротечно, но неимоверно захватывающе.

Я безмерно далек от мысли, что мне удалось хоть сколько-нибудь полно осветить тему польского спорта, но надеюсь, что представление о нем у вас сложилось. Кто знает, может кому-то из легенд польского спорта в будущем уделим отдельный пост.