Logo Polskiego związku piłki nożnej (foto z Wikipedii)

Нередко, начитавшись страшных форумов о кровожадных польских консулах, которые на собеседовании на карту поляка пьют кровь кандидатов, простите, пытают, т.е. с пристрастием спрашивают претендентов на вожделенный пластиковый документ с белым орлом, студенты просят поговорить о спорте в Польше. Честно говоря, на моей, более, чем 10-летней, практике об этом на собеседовании еще никто не говорил, но коль есть вопрос, должен быть и ответ. Тем более, что ориентироваться в теме было бы здорово, да и не скрою, что тема мне самому близка и интересна.
На спортивные таланты земля польская и в самом деле богата.
Футбол. Спорту №1 на этой планете Польша подарила имена Збигнева Бонека и Гжегожа Лато, Ежи Дудека и Роберта Левандовски, а еще Эммануэля Олисадебе )))
 Немного истории и фактов
Свою первую игру в истории сборная Польши провела почти сразу после обретения независимости 18 декабря 1921 года, уступив в Будапеште Венграм 0-1. Ну а с кем было играть, как не с венграми :).

Zbigniew Boniek wiceprezydent UEFA i była gwiazda polskiej piłki (foto z Internetu)

Как тут не вспомнить, что и сборная Украины свою первую игру также сыграла с Венгрией, уступив в Ужгороде 0-3.
Самая крупная победа в истории 10-0 над маленьким Сан-Марино в Щецине, 1 апреля 2009 года, а самое крупное поражение – 8-0 от Дании еще 26 июня 1948 года в Копенгагене.
Рекордсменом Кадры по количеству проведенных игр стал Михал Жевлаков, который с 1998 по 2011 102 раза выходил на поле в бело-красной футболке национальной сборной, обойдя на 2 игры легендарного Гжегожа Лато.

Grzegorz Lato w barwach kadry (foto z Internetu)

Самые яркие …
Самыми большими успехами  Kadry – так поляки называют свою сборную —  были бронзовые медали чемпионатов мира 1974 в ФРГ и 1982 в Испании, Олимпийское золото Мюнхена-72 года и серебро Олимпиады 1976 в Монреале. Собственно говоря, имена Збигнева Бонека и Гжегожа Лато именно оттуда. З.Бонек потом еще и радовал туринских тиффози, блистая несколько лет в черно-белой футболке «старой синьоры». Та сборная Польши наделала много шороху в мировом футболе и на вершине оказалась по праву. Именно эти успехи и вдохновляют нынешнее золотое поколение польского футбола.
В 90-е годы прошлого века успехи поляков были куда скромнее, вспоминая ту сборную Польши мне вспоминается разве что нападающий афинского «Панатинаикоса» Кшиштоф Варжиха (я вообще не уверен, что в самой Польше кто-то помнит, кто это такой). Дела в польском футболе шли настолько вяло, что даже пришлось дать польский паспорт первому натурализованному африканцу в истории футбола на Висле – Эмануэлю

Emanuele Olisadebe z białym orzełkiem na sercu (foto z Internetu)

Олисадебе, который был главной окрасой Кадры в конце 90-х.
Зато наше время в истории польского футбола, я считаю золотым. С титулами и трофеями как-то не клеится, зато персоналии – на загляденье. Некогда убойное польское трио из Дортмунда (Куба Блащиковски, Лукаш Пишчек и Роберт Левандовски) приводило в восторг не только Рур и всю Германию (кроме Мюнхена и Гельзенкирхена, естественно :) ), но и весь континент. К.Глик, Л.Гросицки, Кш.Пёнтек, П.Желиньски – все это топовые европейские исполнители, звезды Французской Лиги 1 и итальянской Серии А. Однако главной звездой польского футбола сегодня является, конечно, Lewy (Роберт Левандовски), звезда которого некогда зажглась в познаньском «Лехе», а теперь ярко сияет с мюнхенской Альянц-Арены на всю Европу. Это настоящая икона для польских болельщиков. Фигура Роберта давно переросла польские рамки и он по праву является одной из самых ярких звезд мирового футбола.

Robert Lewandowski na MŚ 2022 w Qatarze (zdjęcie z Internetu)

Говоря о польском футболе, нельзя не сказать отдельно о вратарском цехе. Я не знаю какая еще страна дала футболу такое количество высококлассных киперов в столь короткий промежуток времени. Первопроходцем на моей памяти был Ежи Дудек – звезда «Ливерпуля» и всей красной половины Мерсисайда, потом были Артур Боруц из «Селтика», Войцех Щенсны из лондонского «Арсенала» и туринского «Юве», Лукаш Фабиански, поколесивший по Альбиону – это лишь те имена, которые пришли в голову сразу, если же напрячь память, то уверен, что еще 4-5 имен можно перечислить, даже не заглядывая в google. Чем они их кормят? :)

Jerzy Dudek w barwach najlepszego klubu piłkarskiego w historii (foto z Internetu)

P.S.: Честно говоря, садясь за этот материал, планировал в одном охватить все. Не получилось. В следующих спортивных выпусках мы обязательно поговорим о любимцах всей Польши волейболистах и волейболистках, летающих лыжниках и автогонщиках, самых сильных людях планеты и многом другом, ибо имен достойных нашего внимания в польском спорте весьма и весьма достаточно и не футболом единым…