Есть много причин, чтобы учить польский язык. Кто-то хочет получить Карту поляка, кто-то собирается получить образование в одном из польских университетов, кому-то интересна страна, люди, культура и т.д. Сегодня мы поговорим, почему начинать изучение иностранных языков (если в ваших планах их больше, чем один) лучше с польского.
Существует расхожее мнение, что каждый следующий иностранный язык дается проще, чем предыдущий. Что ж, вынужден констатировать – это правда. Почему так происходит? Потому что на первом языке вы отрабатываете алгоритм овладения иностранным языком. Такой алгоритм – всегда весьма и весьма индивидуален. Не существует универсального метода, подходящего всем. Так вот, свой алгоритм вы отрабатываете на первом иностранном, шлифуете на втором, доводите до совершенства на третьем, а дальше уже дело времени и техники. Не сложно догадаться, что оттачивать мастерство и вырабатывать свой алгоритм целесообразнее на более простом языке.
Здесь следует сказать, что на достаточно частый вопрос «насколько прост польский язык?», я, как правило отвечаю, что для пассивного овладения (понимание письменного или устного текста) он, безусловно, проще английского, французского, немецкого или арабского, но в плане активного использования, из-за сложности грамматики и флексивности славянского языка он – куда более непрост, чем, скажем, английский. И все же в силу родственности польского языка, нашим родным восточнославянским языкам выучить польский язык достаточно не сложно, было бы желание.
Так уж сложилось, что в нашем обществе принято считать, что если уж и учить иностранный язык, то обязательно английский. Ведь «без него никуда». Спору нет, английский в сегодняшнем мире – штука крайне важная, да вот беда в школе, сознательно или нет (чаще, конечно, нет) сделали все, чтобы мы были твердо убеждены в неподъемности этого груза. Поэтому и дается он нам крайне сложно. Вот и приходиться искать окольных путей-дорожек к заветной цели. Что конкретно вы получите для успешного овладения английским языком после изучения польского?
Во-первых, уверенность в собственных силах. После того, как в школе, нам отбили всякое желание учить английский, немецкий или французский, мы, как правило, пребываем в святой убежденности, что «языки – это не наше». Но как только вы осознали, что выучили первый язык – вы разрушили в себе этот миф, и теперь вам море по колено. Вы поняли, что можете успешно овладевать языками. А это – половина пути.
Во-вторых, вы четко понимаете какой путь вам нужно проделать. Вы уже не мечетесь в поисках новых методик запоминания новых слов и грамматических конструкций, знаете как вам удобнее учить язык, ведь комфорт и удовольствие от языка – это самое главное.
Итак, главная мысль сегодня: Если вам не поддается английский язык, то не нужно биться головой об стену и пытаться прорваться в дверь, которая в два раза меньше вас. Сделайте тактический маневр. На годик-полтора, отвлекитесь от английского, отработайте все схемы и маневры на более близком языке, например, польском. Заодно и соскучитесь по английскому. А потом во всеоружии, вышколенный и опытный вы возьмете свою цель «без шума и пыли». К тому же в кармане у вас будет еще один иностранный язык – польский. Неплохой, на мой взгляд, бонус.