Что самое главное в изучении иностранного языка? Что обеспечивает успех в изучении польского или любого другого языка?
Каждый из нас, увлекшись одним илинесколькими иностранными языками, задается этим таким нехитрым, но все же, таким важным вопросом. Мне кажется, что человеческая природа устроена таким образом, что мы постоянно ищем пути полегче, пытаемся обмануть судьбу и заполучить то или иное благо, затратив как можно меньше сил. И это здорово! Ведь именно эта черта, скорее всего, и движет прогрессом и помогает нам достигать целей.
На вопрос, какой же метод является самым результативным для успешного изучения иностранного языка, правильный ответ: «Тот, который подходит именно вам». Действительно, сколько людей, столько и мнений, столько же способов успешного изучения иностранного языка. А для того, чтобы выявить тот самый искомый метод, подходящий вам, нужно всего лишь начать искать. Просто садитесь, выбирайте себе язык и начинайте перебирать те или иные методики. Рано или поздно вы обязательно наткнетесь на тот способ освоения иностранного языка, который подходит именно вам. или иное благо, затратив как можно меньше сил. И это здорово! Ведь именно эта черта, скорее всего, и движет прогрессом и помогает нам достигать целей.
Во-первых, чтобы удобные и результативные методы нашлись быстрее, их нужно искать. Это значит, что кроме изучения самого языка, весьма полезным и даже обязательным условием будет изучение успешного опыта всех, тех, кто уже достиг успеха в деле изучения иностранного языка. Здесь крайне полезны книги о полиглотах и книги полиглотов. Среди прочего я бы посоветовал книги шведа Э. Гуннемарка и венгерского специалиста с удивительной методикой Като Ломб. Таким образом, вы получаете доступ к действительно результативным методикам изучения иностранного языка. Однако… одного только чтения обычно не хватает. Любую понравившуюся методику нужно опробовать на практике, применительно к изучаемому вам языку. Только так можно понять подходит ли это вам.
Во-вторых, если ваши амбиции несколько больше, чем один иностранный язык. То я бы рекомендовал бы обкатать работающие схемы на более-менее несложном языке, например польском. Хотя вопрос о том, насколько прост или сложен польский язык – тема отдельного и весьма пространного разговора. Иностранный язык этот как книги или автомобили. Однажды научившись читать, вы можете читать любую книгу и не задумываться о том, как же буквы складываются в слова в той или иной книге, только потому, что цвет обложки этой книги отличается от цвета обложки вашей первой книги. А однажды научившись ездить на автомобиле, дальше уже не имеет значения сидите вы за рулем Тойоты или BMW. Так и с языками – вы понимаете, как учить язык однажды, а дальше два, три или пять языков – это дело времени и желания.
Что ж, подведем небольшое резюме этой публикации. Для того, чтобы получить результативную методику изучения иностранных языков, изучайте опыт людей уже успешно освоивших один или несколько языков и применяйте этот опыт на себе.