13555696_1733740076898633_953763782_o (1)Когда одни славяне приезжают к другим славянам, то тема еды становится одной из главных. Где поесть в Варшаве, если ваша цель не только утолить голод перед тем, как продолжить знакомство с интересными местами польской столицы, но и получить удовольствие от процесса? Из всех мест, где удалось побывать отмечу два. Причем, в отличии от краковских рекомендаций двухлетней давности, в которых по недоразумению не нашлось места польской кухне, в Варшаве, я бы порекомендовал именно ресторацию с национальной кухней.
Zapiecek. Polskie pierogarnie.
 
сайт: http://www.zapiecek.eu/lokale.html
Если вы, например, еще не знакомы с польской кухней, то смело можете заходить, здесь вам не испортят о ней13570376_1733740526898588_1839404033_o первое впечатление. Это целая сеть польских ресторанов по Варшаве. Мы совершенно случайно попали в тот, который расположен в самом центре на Краковском предместье с видом на Замковую площадь и колону Зигмунта (вид, знаете ли, тоже имеет значение).
Ресторан рассчитан на туристов, что не удивительно, учитывая расположение и этноакценты кухни. Меня это не напрягает, в конце концов, когда ты турист, то зачем строить из себя варшавянина))? Что касается меню и цен, то с ними можно ознакомиться на сайте, здесь все очень субъективно.
По кухне, здесь все в лучших традициях Польши и объем порций (к которому так и не могут привыкнуть украинцы), и вкус – palce lizać. Кроме pierogów на которых заведение специализируется, рекомендую golonkę – это то, что способно сделать счастливым любого мужчину и не только. Признаюсь, что это блюдо до сего года у меня ассоциировалось с кухней чешской, однако поляки тоже знают толк в приготовлении рульки да с правильной капустой… Единственное чего мне не хватало это темного пива, вот чего здесь нет, так нет, пришлось довольствоваться светлым.
Кстати, несмотря на появление приличного темного пива в Польше (Tyskie Książęce Ciemne Łagodne), найти темное пиво в Польше, по-прежнему, не так просто.
Оригинальная подача, словно у бабушки (собственно так и позиционируется заведение, униформа13548833_1733740140231960_867855709_o официанток и даже посуда окончательно погружает нас в уютный мир польской провинции, такой вкусной и манящей.
Дополнительным аргументом того, что наш спонтанный выбор оказался правильным была очередь на входе на летнюю площадку, когда мы уходили. Хотя нашим животам да вкусовым рецепторам лишние аргументы уже не нужны были. Zapiecek – это то место, где можно провести некоторое время приятно для души и желудка и весьма полезно, погружаясь в аутентичную польскую кухню.
U Szwejka.
 
сайт: http://www.uszwejka.pl
Второе заведение, которое прям рекомендую-рекомендую в Варшаве – это чешская hospoda с не очень оригинальным, как для чешского ресторана, названием — U Szwejka.
Попали сюда мы тоже совершенно случайно. Насытившись пищей духовной, набродившись вдоволь в гостях у Яна III Собеского в Вилянуве, припекло нам утки отведать и интернет привел нас на pl.Konstytucji, 1. И здесь было прекрасно все. Интерьер с какими-то табличками и указателями на чешском, вырезки из газет и музыка à la Karel Gott магическим образом переносят вас в Чехию. Да вообще все здесь напоминает Чехию: персонал, обстановка, музыка, запахи… Вы можете усесться прямо перед большим стеклянным окном и видеть, что происходит на кухне, а можно спуститься в подвал, где в летний зной хорошо даже без кондиционера. В меню вы найдете блюда как чешской, так и польской кухни. Справедливости ради, стоит отметить, что здесь дороже, чем в первом заведении этого обзора. Немного фото интерьера есть на сайте ресторана.
Второй большой плюс – это хороший выбор пива, в том числе и темного, что для меня сразу поднимает заведение на несколько позиций вверх в моем персональном рейтинге. Можно насладиться чешским, но коль скоро мы все же в Варшаве, то я рекомендую все то же Tyskie Książęce Ciemne Łagodne, тем более, что чехам оно не уступает ничем.
Третий козырь заведения – это порции. Они огромны даже по польским меркам. Я в общем-то не маленький мужчина в полном расцвете сил (под сотню кг весом) осилить свою порцию так и не смог (о чем, как водится, вечером уже пожалел J). Помните! Здесь важно правильно рассчитать свои силы, ибо когда вы заказываете пол утки, вам принесут действительно половину утки, а ней еще достаточное количество весьма и весьма вкусного гарнира, а еще пиво – кто ж от него откажется? Короче говоря, приходить в гости к Швейку нужно порядочно проголодавшись.
13570083_1733740060231968_595732053_o (1)
Это пол утки

13555480_1733740153565292_1686282367_o

А это скромная рыбка, если ваша дама решила «не переедать»
Когда мы уходили, уже влюбившись в ресторан, официант добил нас окончательно, принесенным дижестивом – вишневкой. Только ради нее одной стоит не то, что ехать сюда с другого конца Варшавы, в саму Варшаву стоит ехать из-за одной этой вишневки. А вот на вынос не продают, как ни уговаривай. Говорят, что сами делают.
Ну, уже выйдя, на улицу мы обнаружили на летней площадке колоритных седых музыкантов с аккордеоном и тубой, с седыми густыми усами á la император Франц Иосиф, видимо вечером здесь не только вкусно, но и весело.
P.S.: За рекламу мне никто, к сожалению, не платил. Все мои рекомендации – от чистого сердца для читателей моего блога.
P.P.S.: Следующий раз перекусим в Познани.