И все-таки время у поляков движется быстрее. У нас всего лишь «бежит», а у них — «летит»! )))
А ведь год 2013, похоже и правда пролетел. Самое время доделать то, что обещали себе в ту заветную ночь под звуки, вылетающих пробок от шампанского…
Что дальше? Есть два сценария:
Сценарий первый: традиционный.
 
На столе: оливье, сельдь под шубой, холодец и т.д. с учетом специфики национальных и региональных кухонь и личных гастрономических предпочтений.
В какой-то момент праздника вы вспомните, что ровно год назад давали себе торжественное обещание, что сделаете… (список прилагается). И тут же в голове всплывут многочисленные «но». В ту же минуту вы сможете себе придумать минимум по три оправдания на каждый пункт вашего плана. О да, оправдания будут, как всегда, очень вескими и неимоверно весомыми. Ведь вы доказываете не кому-нибудь, а себе, что всегда сложнее. И… торжественно перенести часть обещаний на следующий год, дополнив их новыми. После этого священного ритуала вы со спокойной душой приметесь за оливьешечку, а потом пойдете спать, а потом «закрутилось, завертелось…» и снова декабрь и снова Новый год, новый 2014, 2015, 2019…
Сценарий второй: открывающий новые горизонты
 
На столе:… Впрочем нет, еще до стола. Сегодня только лишь 2 декабря – это первый рабочий день последнего месяца, уходящего года. Это значит, что у нас с вами есть еще целый месяц, и это колоссальное количество времени (если вы сомневаетесь посмотрите фильм «Время» («In time») с Джастином Тимберлейком в главной роли). Если вы потрудитесь сегодня вспомнить о своих новогодних обещаниях, то у вас еще есть шанс выполнить часть из них. Конечно, в один месяц сложно вложить все, что планировалось на год, но, по-моему, большинство наших новогодних обещаний вполне реализуемы в один месяц: бросить курить, начать посещать спортзал, или приступить к изучению польского языка. Так бросьте и начните! Не курить один месяц, регулярное посещать спортзал в декабре плюс абонемент на следующих год и проработанные первые 4, 5, 10 лекций из учебника польского языка – все это даст вам неимоверный заряд энергии и позволит иначе посмотреть на прошедший год. А в момент, когда та же пробка будет вылетать из той же бутылки шампанского, а струя игристого напитка словно в déjà vu выльется в блюдо с семгой, вы почувствуете себя совершенно иначе, ибо вам удалось реализовать часть, а может и большую часть данных себе обещаний. А это значит, что вы поверите в свои силы и поставите на следующий год еще более амбициозные цели.
А если вы в прошлом году правильно ставили свои цели вместе с нами, значит они измеряемы и мы можем высчитать насколько вы продвинулись вперед на пути их реализации.
Сколько страниц вы прочитали на польском, а сколько обещали себе? Сколько часов видео вы просмотрели, а сколько обещали? В любом случае, у нас с вами еще есть целый месяц для того, чтобы увеличить эти показатели и тогда в Новый год мы с вами войдем с совершенно другими ощущениями. Ощущениями «Я могу», которые неминуемо толкают нас на успешное завоевание новых вершин, словно океанская волна неизбежно выносит серфингиста на свой гребень. И при чем не только в польском. Продуктивного всем декабря!