Итак, совершенно незаметно год 2019 стремительно подходит к своему логическому завершению. Самое время начинать подводить итоги. Внутренние ощущения удовлетворенности-неудовлетворенности на то и внутренние, чтобы быть сугубо субъективными и малоинформативными для окружающих, поэтому традиционно – несколько цифр для начала.

Popularny w polskim internecie obrazek sylwestrowy:)

Интересно, что главной стратегической тенденцией минувшего года стало (по моим наблюдениям) то, что если раньше наиболее популярным мотивом изучения польского языка было получение Карты поляка, то сегодня – это уже Certyfikat znajomości języka polskiego jako obcego na poziomie B1. Это понятно и логично. Значительная часть тех, кто некогда получил Карту поляка продолжает интегрироваться в польское культурное и политическое поле, пользуясь теми возможностями, которые предоставляет им для этого законодательство Речи Посполитой. Думается, что в будущем году тенденция будет только продолжаться и «пробки», некогда мешавшие записаться на подачу документов на Карту поляка в консульства РП от Львова и Бреста до Алматы и Иркустка, теперь перекочуют в очереди и ажиотаж в экзаменационных центрах. Уже в этом году записаться на экзамен, например, во Вроцлаве было неимоверной проблемой, а места на экзамены в марте, июне и ноябре разлетались за … минуты. Дальше будет больше. Учитывая, что такой сертификат не имеет срока давности, то может имеет смысл позаботиться о нем заранее и не ждать, когда за ними пойдут ВСЕ. В своих планах на 2020 год рекомендовал бы учесть сей фактор. (Кстати, может кто пропустил информацию о рождественских скидках, в том числе и на курс подготовки к экзмену, то она здесь.)

Популярность государственного экзамена будет только расти, если принять во внимание, что теперь иностранцы, имеющие документ, подтверждающий владение польским языком на уровне не ниже С1, могут учиться в польских университетах на тех же основаниях, что и граждане Польши, т.е. бесплатно. К слову, сейчас в разработке большой курс подготовки к экзамену на уровне С1, который появится в 2020 году на нашем сайте.

По результатам же 2019 года, студенты проекта «Польский язык от А до Ż» получили 9 Карт поляка из 9 попыток. Это меньше, чем в минувшие года, но зато показатель 100% за календарный год радует глаз. Здесь из интересных моментов надо сказать, что а) все больше беларусов из-за сложностей записаться у себя в стране, едут с этой целью в Белосток; б) в самом конце года, в начале этой недели, на карте «завоеваний» моих студентов появилось новое консульство РП – Вильнюс (спасибо Ирене).

Egzamin certyfikatowy z języka polskiego, jako obcego. За три экзаменационные сессии этого года мы сдали 6 экзаменов из 7 попыток на уровне В1 и 1 из 2 на уровне В2. Еще по 4 (2 на В1 и  2 на В2) ждут своих результатов ноябрьского экзамена. При этом аппетит часто приходит во время еды и на первые экзамены 2020 года мы планируем делегировать уже по два представителя на уровень В1 и С1 (привет Илье и Дарье). И это только начало.

Что касается планов проекта на 2020, то, кроме запуска большого курса на С1, есть идея запустить канал в Telegram либо Instagram с уникальным контентом, отличающимся от наполнения группы в Facebook. Кроме того, давно пора освежить наши бесплатные форматы YouTube, Facebook, сайт и прочее, с божьей помощью и при наличии вдохновения в виде ваших отзывов начнем это делать.

Просто красивый вид на Stadion Narodowy из летней поездки в Варшаву (июль 2019)

В любом случае, неизменным остается наше кредо: «Не только учить, но и научить». При этом я продолжаю настаивать, что обучения должно быть максимально комфортным, интересным, вдохновляющим на дальнейшие подвиги и результативным. Оно должно приносить вам удовольствие и результат в виде реально работающих навыков, а мне удовлетворение результатами нашего сотрудничества в виде ваших Карт поляка, языковых сертификатов и профессиональных успехов на польском рынке, не возможных без уверенного владения польским языком.