Польские университеты в этом году принимают абитуриентов из, так называемой, демографической ямы. Фактически это означает, что желающих поступить в ВУЗ в самой Польше физически меньше, чем было предыдущие годы. Думается, что социологи могут найти этому вполне рациональное объяснения, начиная с послевоенных спадов и взрывов рождаемости, но сейчас не об этом. Потенциальному студенту социологу это, конечно, интересно, но большинству абитуриентов лучше поискать ответ на вопрос, какие практические выгоды можно вынести из этого?
Итак, сложившаяся ситуация как нельзя на руку всем, кто собирался в этом году штурмовать приемные комиссии польских университетов. Потому, что:
1. Это значит, что университеты будут бороться за каждого студента. Вероятно, это может означать, что и условия приема могут быть несколько проще (но это только вероятно). По опыту соседней Украины, когда в связи с переходом среднего образования с 11- на 12-летку ВУЗы в один чудесный год остались вообще без выпускников, они были вынуждены существенно снижать проходной бал. Как выйдут из этой ситуации поляки?
2. ВУЗы пытаются всячески «заманить» потенциального студента в свои аудитории. Каким образом? Самым разным: кто-то открывает новые интересные специальности, кто-то сдает в эксплуатацию новые корпуса и лаборатории, кто-то предлагает высокие стипендии.
3. Повышенная конкуренция, в любом случае, пойдет только на пользу нам с вами. Ведь соперничая друг с другом, университеты постоянно повышают свой уровень, это означает еще более качественное образование, более актуальные знания и лучшую подготовку специалистов. Посему, если у кого-то и были сомнения «ехать или не ехать», то самое время отбросить их и начать действовать. Другого такого шанса сделать прорыв в свое будущее судьба может и не предоставить. Тем более время еще есть, даже польский язык можно выучить (по крайней мере, в том объеме, чтобы комфортно жить в Польше), особо мотивированный абитуриент сможет уже к октябрю (начало учебного года в польских университетах) и понимать лекционный материал.
Самое главное в этой ситуации не терять времени, ведь на дворе уже лето.