Быть поляком за пределами Польши значит не только в обязательном порядке получить Карту Поляка или учить польский язык, прежде всего – это воссоздание польского духа в своем сердце и своей семье. Традиции, в том числе и рождественские – это отличный способ поддержать свои польские корни. Попробуем разобраться как же это сделать так, чтобы еще и доставить себе истинное гастрономическое удовольствие.
Рождество для поляков – это, бесспорно, очень важный день в году. В эту пору каждый поляк печется о том, чтобы все было идеально – начиная от вкуснейших традиционных блюд и заканчивая сервировкой праздничного стола. Каждая польская хозяйка делает все, чтобы каждый год Рождественские праздники были незабываемыми.
Традиционно вигилийный ужин мы должны начать вместе с появлением на небе первой звезды. Согласно принятым обычаям на стол следует  подать двенадцать постных блюд. Среди них прежде всего нет недостатка в рыбе, примером могут быть карп жаренный или по-еврейски. Это два наиболее популярных рождественских рыбных рецепта, однако традиционная польская кухня отнюдь не ограничивается только ими. Здесь можно вспомнить и заливную рыбу, и сельдь в медовом соусе или лосось в миндале. Таким образом, мы можем констатировать, что в отношении рыбы царит абсолютная свобода выбора для хозяйки.
Следующее традиционное блюдо – это капуста с грибами, хотя иногда вместо грибов используют и горох.
Борщ с ушками также просто обязан появиться на вигилийном столе. Ушки – это своеобразные пельмени, которые могут начиняться капустой или грибами – все зависит от вашего вкуса или традиций, принятых в том или ином регионе Польши.
Рядом с нашим борщом на столе должен быть также и грибной суп, лучше всего – с сушеными грибами, которые дарят исключительный аромат.
Многие поляки не представляют себе рождественского ужина без традиционной кути из пшеницы и меда. Это не только сладкое, но и здоровое блюдо.
Кроме кути, грибного супа, рыбы обязательным гостем на столе следует быть также компоту из сухофруктов. Среди прочего, что появляется на рождественском столе во время ужина – паштеты, крокеты, маковики и прочие вкусности.
Впрочем не следует забывать, что блюда рождественского ужина – это отнюдь не главное, ведь Рождество – это особенных дух, который не ограничивается ужином, пусть и торжественным. Для поляков же проживающих за пределами Польши – это лишняя возможность вспомнить о традициях и обычаях Родины и передать частичку национального духа своим детям, которые и воспитываются на подобных примерах.